14 февраля 2018 в 01:15 Наука

Школьники из Подмосковья нашли новый остров у архипелага Новая Земля

Молодёжная межрегиональная проектная группа под руководством компании «Рисксат» обнаружила на спутниковых снимках новый остров, образовавшийся в результате таяния ледника у архипелага Новая Земля.

Участники проектной группы, школьники из Московской области, использовали снимки со спутников «Канопус-В», «Landsat-7/8» и «Sentinel-1/2».

Размеры «находки»: 410 на 780 метра, площадь — 0,19 квадратного километра, координаты центра — 75°34'06.67" северной широты N, 58°17'52.2" восточной долготы.

– Первое сообщение об открытии нового острова у ледника Вилькицкий-южный было сделано 31 января 2018 года на всероссийских юношеских чтениях имени Королёва в Самаре. Остров был обнаружен ребятами из Подмосковья Артемом Макаренко и Валерией Саенко, и документы о регистрации нового географического объекта уже направлены в Русское географическое общество, — говорится в сообщении Роскосмоса.

Остров образовался в декабре 2017 года в результате отступания фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушения ледяной перемычки, соединявшей остров с ледником.

Фото: funmust. be

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика