В Крыму предотвратили теракт в здании УФСБ
В здании УФСБ по Республике Крым и Севастополю предотвратили теракт, организованный украинскими спецслужбами. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Было установлено, что представитель сил специальных операций Вооружённых сил Украины связался с жителем Крыма в мессенджере, представившись сотрудником ФСБ России и предложил поступить на службу в органы безопасности. Мужчине нужно было выполнить проверочное задание. Его попросили занести в административное здание УФСБ портативную аудиоколонку с функцией записи, якобы для выявления «предателей» в спецслужбе. Его задержали на контрольно-пропускном пункте во время досмотра.
В аудиоколонке находилось самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия, состоящее из 1 килограмма взрывчатого вещества, электродетонатора и поражающих элементов в виде шариков подшипников. Активация устройства привела бы к гибели сотрудников ФСБ и самого исполнителя, который использовался в качестве «смертника».
В отношении организатора преступления возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на террористический акт», «Содействие террористической деятельности» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Он будет объявлен в международный розыск, задержан и привлечён к уголовной ответственности.