В Кузбассе за неделю ОРВИ заболели 9,9 тысячи человек
В Кузбассе с 26 января по 1 февраля зарегистрированы 9,9 тысячи случаев ОРВИ. Это на 29,3% больше, чем на прошлой неделе.
В Центре гигиены и эпидемиологии Кемеровской области исследовали клинический материал 245 пациентов с признаками ОРВИ, в 40 случаях удалось установить причины заболевания.
«В материале больных идентифицированы вирусы негриппозной природы и вирусы гриппа типа А (H1N1 и H3N2)», — рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.
Специалисты рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, избегать массовых скоплений людей и не подвергать организм излишнему стрессу. При появлении симптомов ОРВИ необходимо обратиться к врачу.
Ранее академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что сезон гриппа и ОРВИ в России закончится в марте–апреле.