Маск рассказал, когда может появиться первый город на Луне
Маск: первый город на Луне может появиться в течение 10 лет
Первый город может появиться на Луне в ближайшие 10 лет. Об этом заявил основатель компании SpaceX Илон Маск.
В социальной сети X предприниматель написал, что SpaceX сместила свой фокус на строительство саморазвивающегося города на Луне, так как потенциально этой цели можно достичь быстрее, чем в случае с Марсом.
Причиной смены приоритетов стала логистическая доступность спутника Земли. Окна для запуска на Луну открываются каждые 10 дней, а полёт занимает 2 суток. Подходящие условия для запуска космического корабля к Марсу возникают раз в 26 месяцев, а время в пути составляет около полугода.
Маск отметил, что SpaceX не отказывается от планов по освоению Марса. Компания рассчитывает начать там строительство города примерно через 5–7 лет.