Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
Глава СК России Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии ведомства.
«Пришло время ввести в качестве уголовного наказания для коррупционеров полную конфискацию всего нажитого имущества», — приводит «Интерфакс» слова Бастрыкина.
Председатель СК отметил, что в 2025 году в суды направили 14,2 тысячи дел о коррупции, из которых 555 преступлений совершены организованными группами и преступными сообществами.
617 коррупционеров обладали особым правовым статусом: 308 фигурантов были депутатами и главами муниципалитетов, 20 — депутатами законодательных органов регионов, 58 являлись руководителями органов предварительного расследования и следователями, а 13 человек работали в прокуратуре.