20 февраля 2018 в 02:07 Власть

В РФ планируют разрешить психиатрическое освидетельствование подростков без их согласия

Сотрудниками Министерства образования и науки РФ разрабатывается законопроект, согласно которому психиатрическое освидетельствование школьников старше 15 лет можно будет проводить без их согласия.

Соответствующий ответ на вопрос дала глава ведомства Ольга Васильева, уточнив, что законопроект в целом направлен на изменение нормы закона о том, что после 15 лет психиатрическое освидетельствование учащихся можно проводить только по их желанию.

– Правовая база готовится. Мы работаем вместе с коллегами. Они [поправки в законодательную базу] необходимы для того, чтобы координировать регионы, чтобы договариваться и слушать, — заявила Ольга Васильева в интервью РБК.

С начала года в России произошла серия вооружённых нападений, подготовленных и реализованных несовершеннолетними: так, 15 января в Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице. 17 января в деревне Смольное в Сосновском районе Челябинской области во время драки на перемене школьник ранил ножом сверстника. А 19 января вооружённый топором ученик девятого класса напал на детей и учительницу в школе № 5 в пригороде Улан-Удэ, после чего поджёг учебное помещение и ранил себя ножом.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика