21 февраля 2018 в 19:08 Власть

Коммунисты предлагают вернуть в УК «полноценную» конфискацию имущества

Депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий возвращение применения конфискации имущества в уголовном праве как дополнительную меру наказания — так же, как это было в СССР.

Мера предлагается к применению за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в дополнение к лишению свободы, штрафу и др.

В пояснительной записке они указывают, что в 2006 году конфискация имущества была возвращена в Уголовный кодекс, но не как вид дополнительного наказания, а как «иная мера уголовно-правового характера», которая может применяться ограниченно, в основном лишь в отношении имущества, полученного осуждённым в результате совершения преступления, а также орудий и средств совершения преступления.

Коммунисты же предлагают изымать личную собственность виновного, в том числе ту, которая не относится к совершенному наказуемому деянию.

Действующие правила конфискации они предлагают применять только в том случае, если за конкретное преступление в УК не предусмотрена конфискация как мера уголовного наказания, следует из пояснения к законопроекту.

Кадр: фильм "Собачье сердце"

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика