Кузбасские врачи поставили на ноги супружескую пару, пострадавшую в ДТП
В Кузбассе травматологи областной больницы скорой помощи помогли супружеской паре, попавшей в ДТП.
Мужчине прооперировали голень и бедро. У женщины был перелом вертлужной впадины.
«Консервативное лечение не дало бы качественных результатов, врачи приняли решение о хирургическом вмешательстве: выполнить остеосинтез и стабилизацию вертлужной впадины», — рассказали в больнице.
Главная сложность была в том, чтобы обеспечить доступ к месту травмы: оно находится в зоне расположения седалищного нерва и места фиксации мышц тазобедренного сустава.
«Доступ осложнён положением пациентки — он выполнен не на спине, а на боку. Таких операций мы делаем всего 3–4 в год, другие клиники редко берут пациентов с такой травмой. Здесь очень техничная „негрубая“ хирургия, ювелирный подход», — рассказал завтравматологическим отделением № 2 Илья Стаценко.
Супруги выразили огромную признательность медикам.
Вертлужная впадина — чашеобразное углубление в кости таза, формирующее суставную поверхность тазобедренного сустава для головки бедренной кости.