В Кемерове врачи удалили пациентке 16-сантиметровую опухоль, которую она год не замечала
В Кемерове врачи удалили пациентке 16-сантиметровую опухоль
Глава минздрава Кузбасса Андрей Тарасов предостерёг жителей региона от поведенческой тактики «само пройдёт». При любых необычных симптомах следует сразу же обратиться к врачу, отметил он, рассказав про случай с 55-летней пациенткой областного онкодиспансера, которой пришлось удалять 16-сантиметровую опухоль.
«Женщина не придала значения боли в пояснице, поднимающейся иногда температуре и потере в весе на 13 килограммов за год. Она списывала симптомы на тяжёлую работу. Когда решила сделать УЗИ, врач обнаружил объёмное новообразование и направил пациентку на консультацию к онкологу», — поделился министр.
Уже через неделю, после сдачи всех анализов, пациентка легла на операцию. Удаление опухоли осложнялось не только её размерами: она поразила весь надпочечник, была спаяна с левой почкой, оттесняла хвост поджелудочной железы и селезёнку. Медикам пришлось делать ювелирную операцию, чтобы не задеть расположенные рядом с опухолью органы.
Бригада отделения онкоурологии в составе заведующего отделением Дмитрия Троегубова, ассистента Галины Светиковой, операционной медсестры Марины Колабиной, анестезиолога-реаниматолога Алины Исмаиловой и сестры-анестезистки Жанны Брокевич провели лапароскопическую операцию — аккуратно удалили опухоль через небольшие проколы.
Уже на следующий день женщина почувствовала себя лучше. Восстановление идёт без осложнений, пациентка готовится к выписке.
«Позиция „само пройдёт“ — опасна и может стоить жизни. Только ранняя диагностика помогает добиться максимального эффекта в лечении. Не откладывайте визит к врачу! Своевременно проходите плановые медицинские осмотры и диспансеризацию», — подчеркнул Андрей Тарасов.