Баснословные 73 млн рублей отдала мошенникам семья пенсионеров из Кемерова
Баснословные 73 млн рублей отдала мошенникам семья пенсионеров из Кемерова. Подробности рассказали в ГУ МВД России по Кузбассу.
В конце марта супругам в возрасте 71 года и 72 лет под видом работника пенсионного фонда позвонила неизвестная. Она попросила смс-код якобы для записи в очередь на оформления пособия. Потом поступил звонок о том, что взломан аккаунт на портале «Госуслуги», и от псевдосиловиков с угрозами потери денег со счетов.
«В течение трёх недель несколько раз супруги снимали личные накопления в разных банках и передавали в условленном месте пособникам мошенников, которые называли кодовое слово „солнце“. Также пенсионеры собрали все свои драгоценности и сдали в ломбард, а вырученные 1,2 млн рублей перевели на указанный аферистами счёт», — рассказали правоохранители.
Возбуждено уголовное дело, полицейские ищут подозреваемых.