В Британии резко выросло число заболевших силикозом
В Британии за год резко выросло число случаев силикоза — неизлечимого заболевания, поражающего лёгкие, пишет The Sun. Это связывают с кварцевыми столешницами.
«Из-за отсутствия надлежащей вентиляции и средств защиты на рабочем месте частицы материала оседают глубоко в лёгких. Со временем это может привести к одышке, образованию рубцов и фиброзу», — отмечается в публикации.
В последнее время необратимые процессы в организме всё чаще выявляют в ходе медосмотра у специалистов, работающих с кварцевыми столешницами. Этот материал популярен, поскольку он дешевле мрамора и гранита.
По данным медиков, раньше силикоз диагностировали у восьми британцев в год, сейчас — 45.
Силикоз — тяжёлое, неизлечимое профессиональное заболевание лёгких (пневмокониоз), вызванное вдыханием пыли, содержащей диоксид кремния. Оно приводит к разрастанию фиброзной ткани, снижая способность лёгких усваивать кислород. Характеризуется одышкой, сухим кашлем и болями в груди.