У ещё одного эвакуированного пассажира подтвердился хантавирус — он из США
Хантавирус «Андес» подтвердился у одного из 17 американцев, эвакуированных с круизного лайнера MV Hondius. У ещё одного пассажира — лёгкие симптомы заболевания, сообщили в Минздраве США.
«Все 17 человек сейчас направляются в США спецрейсом Госдепартамента. Двое пассажиров летят в биоконтейнмент-блоках самолёта в качестве меры предосторожности», — говорится в сообщении министерства в соцсети.
После прибытия в США пассажиров доставят в региональный центр лечения новых особо опасных патогенов при Медицинском центре Университета Небраски в Омахе. Затем пассажира с лёгкими симптомами направят во второй специализированный центр по месту назначения.
Подчёркивается, что все эвакуированные пройдут клиническую оценку и получат необходимую помощь с учётом их состояния.