Власти Красноярского края ввели режим повышенной готовности из-за заражения коров в Кузбассе
Краснояские власти ввели режим повышенной готовности из-за пастереллёза в Кузбассе
В двух западных округах Красноярского края, Боготольском и Шарыповском (оба граничат с Кузбассом), ввели режим повышенной готовности из-за «неблагополучной эпизоотической ситуации на территории Кемеровской области». Соответствующее постановление 12 мая подписал первый замгубернатора — глава правительства Красноярского края Алексей Медведев.
«Учитывая неблагополучную эпизоотическую ситуацию на территории Кемеровской области — Кузбасса по пастереллёзу разных видов и возникновение риска ввоза на территорию Красноярского края инфицированных животных и (или) продукции животного происхождения, в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций постановляю: ввести с 00:00 13.05.2026 для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края режим функционирования повышенной готовности», — говорится в документе.
Границами территории, на которой может возникнуть ЧС, обозначены как раз упомянутые Боготольский и Шарыповский муниципальные округа.
Этим же документом инициирована установка круглосуточного мобильного пункта ветеринарного контроля на территории Боготольского округа с целью осмотра животных и продукции животного происхождения, ввозимых в Красноярский край по трассе Р-255 «Сибирь».
Добавим, что кузбасские власти не сообщали о вспышке пастереллёза и не объявляли карантин. По официальной версии, у коров в Промышленновском округе выявлен нодулярный, или узелковый, дерматит — инфекция, которая лечится. Не комментируют официальные власти и сообщения о предполагаемом забое скота в округе.