В Кемерове впервые пройдёт Чемпионат Сибирского федерального округа по сёрфингу
С 29 мая по 1 июня акватория Красного озера в Кемерове станет центром притяжения для любителей и профессионалов водного спорта. Впервые в Кузбассе одновременно пройдут сразу два крупных события по сёрфингу в дисциплине «доска с веслом» (сапборд).
Для жителей и гостей города это возможность увидеть масштабные соревнования своими глазами — вход для зрителей свободный. Соревнования пройдут в непосредственной близости от берега, так что кемеровчане смогут рассмотреть гонки в деталях и сделать яркие фотографии.
Организаторы разделили программу на два независимых блока.
Чемпионат СФО по сёрфингу (0+)
Здесь за медали поборются сильнейшие атлеты Сибири в возрасте от 14 лет, имеющие спортивный разряд не ниже III. Соревнования соберут членов официальных региональных сборных команд. Ознакомиться с регламентом чемпионата СФО можно тут.
Региональные соревнования «СапФест Кузбасс-Арена» (0+)
Это открытый блок для любителей, где жёстких требований к спортивным разрядам нет. Главные условия для участия — умение плавать, наличие спасательного жилета и страховки. Посмотреть правила можно в регламенте «СапФеста».
Соревнования пройдут в течение четырёх дней по следующему графику:
- 29 мая: заезд участников и работа комиссии по допуску.
- 30 мая: спринты на дистанции 200 метров и техническая гонка на 3 километра.
- 31 мая: длинная дистанция (12 километров) и торжественное награждение победителей.
- 1 июня: день отъезда участников.
Место проведения: Кемерово, Притомский пр., 70/1 (акватория Красного озера). Вход свободный.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства физической культуры и спорта Кузбасса, а также интернет-провайдера Goodline, регионального сайта А42.RU, спортивного комплекса «Кузбасс-Арена», ОАО «РЖД», ВИРЛАБ, школы «ProПилот», El Capulco, тренажёрного зала «Олимпия Фитнес», проекта «Девичьи выезды яНАтуре», гостевого комплекса «Люди в уюте» и пасеки Фёдоровых.