В Кузбассе количество заболевших ОРВИ снизилось на 10,5% за неделю
В Кузбассе продолжает снижаться заболеваемость ОРВИ. За неделю с 11 по 17 мая к медикам обратились 7 900 человек, что на 10,5% меньше, чем неделей ранее.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, у 107 заболевших пациентов был взят клинический материал на исследование — для наблюдения за циркуляцией вирусов. Вирусов гриппа по итогам исследования выявлено не было, все заболевания вызваны вирусами негриппозной природы.
В Роспотребнадзоре напомнили кузбассовцам о соблюдении базовых мер профилактики ОРВИ: мыть руки после посещения общественных мест, одеваться по погоде (чтобы не перегружать организм), не пренебрегать влажной уборкой помещений и избегать контактов с заболевшими. В местах массового скопления людей, в случае необходимости, защититься поможет маска, менять которую нужно каждые 2-3 часа.