27 февраля 2018 в 00:28 Наука

Учёные: после родов женщина теряет больше 10 лет жизни и красоты

Американские учёные провели исследование, согласно которому удалось установить связь между материнством и ускорением процессов старения.

Так, по словам специалистов, рождение малыша ускоряет старение женщины в среднем на 11 лет. Этот вывод подтверждается исследованием, в ходе которого проанализировали ДНК почти 2 000 женщин репродуктивного возраста.

У тех, кто рожал детей, участки хромосом, защищающих ДНК по мере старения — теломеры, — оказались короче. Это повышает риск развития раковых заболеваний, а также болезней сердца.

При этом уменьшение защитных участков ДНК прямым образом зависит от количества детей, однако на теломеры могут влиять неучтённые факторы, такие как курение или ожирение, сообщается в журнале Human Reproduction.

Фото: Flickr

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика