28 февраля 2018 в 01:17 Власть

Парламентарии высказались по поводу «разрешения» ЕСПЧ жарить яичницу на Вечном огне

Российские парламентарии прокомментировали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по поводу действий украинки, пожарившей яичницу на Вечном огне в Киеве. Инцидент произошёл в 2010 году.

ЕСПЧ признал нарушением прав на свободу выражения киевлянки Анны Синьковой приговор суда украинской столицы, согласно которому женщина получила условную судимость.

Юристы в Страсбурге сочли, что властям Украины следует выплатить Синьковой компенсацию её попранных прав в размере 4 000 евро.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, такое решение ЕСПЧ можно расценивать как «попытку узаконить свободу на осквернение» памяти «тех, кто ценой жизни подарил Европе и всему миру жизнь и свободу». Парламентарий отметила, что этот вердикт «политически уродлив», цитирует «Российская газета».

Ирина Яровая пояснила, что созданный прецедент позволит расценивать подобные преступления как повод для легитимизации новых преступлений против мира и человечности.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал вердикт суда кощунственным.

Именно такие двойные стандарты порождают марши нацистов в европейских столицах и приход к власти националистических режимов, — пояснил Леонид Слуцкий, цитирует ТАСС.

Сенатор Алексей Пушков поддержал коллег, отметив, что «так утверждают фальшивые права и «новые» псевдоценности, оскорбляя память погибших в схватке против Гитлера».

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика