Денис Ильин: в Новокузнецке на тротуары начали наносить разметку для электросамокатов
В Новокузнецке на тротуары начали наносить разметку для электросамокатов
В Новокузнецке начали наносить на тротуары велоразметку и обновлять парковки для электросамокатов. Пешеходов официально отделили от тех, кто пользуется средствами индивидуальной мобильности (СИМ), подчеркнул глава города Денис Ильин: самокатчики должны перемещаться строго по выделенной для них части.
«У пешеходов и владельцев СИМ появляются чёткие границы. Всё это — результат соглашений между администрацией города и кикшеринговыми компаниями. Обращаю внимание: разметка — лишь часть решения. На время каникул усилили контроль: работают дополнительные экипажи ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних», — написал в соцсетях мэр.
Последствия нарушений могут быть серьёзными: от штрафа для родителей до постановки ребёнка на профилактический учёт. Кикшеринговые компании также помогают властям: снижают скорость у переходов и блокируют аккаунты нарушителей.
Мэр настоятельно попросил родителей поговорить с детьми, активно пользующимися электросамокатами: правила созданы не для ограничений, а для безопасности, заявил он.