В Кузбассе возбудили уголовное дело после гибели в реке 9-летней девочки
В Кузбассе СК возбудил уголовное дело после гибели в реке 9-летней девочки. Ранее о том, что маленькая жительница Промышленновского округа утонула, стало известно от волонтёров, которые искали ребёнка трое суток.
Девочка ушла на прогулку 16 июня и пропала. По данным СК, школьница с подругой ушли купаться на «дикий» пляж.
«По предварительным данным, малолетняя потерпевшая отправилась вместе с подругой купаться на необорудованный для отдыха и купания берег реки Иня, где зашла в воду и на поверхность не вынырнула. Тело ребёнка было обнаружено под водой и поднято на поверхность», — сообщили в СУ СК России по Кузбассу.
Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности. В настоящее время выясняются все детали происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза.
В СК напомнили: основной причиной гибели детей на водоёмах является отсутствие контроля со стороны взрослых. У воды родители всегда должны держать ребёнка на виду, в случае с малышами — находиться на таком расстоянии, чтобы можно было быстро схватить ребёнка. Правила касаются не только рек и озёр, но и домашних бассейнов и бочек с водой — ребёнку не нужно большой глубины, чтобы захлебнуться.