Сегодня в 12:50

В Кузбассе дачники просят власти разрешить наливать бензин в канистры на АЗС

Фото: A42.RU
Фото: A42.RU

В Кузбассе дачники просят власти разрешить наливать бензин в канистры на АЗС

Фото: A42.RU

В Кузбассе дачники и жители частного сектора просят власти решить проблему с отпуском бензина в канистры. Топливо не всегда нужно, чтобы заправить автомобили — им, например, заправляют и садовую технику, обращают внимание кузбассовцы.

Сразу несколько просьб оценить ситуацию с другой перспективы появились в Телеграм-канале губернатора Ильи Середюка.

«Скажите, пожалуйста, что делать нам, садоводам, которые столкнулись с проблемой бензина? Некоторые заправки закрыты. А те, которые работают, не отпускают бензин в канистры. А у нас газонокосилки, инструменты и так далее. Как косить траву? Пусть это будет лимит, хотя бы литров по 20 (металлические канистры), но была бы возможность купить. Лето короткое, и все стремятся что-то сделать на своём участке», — задаётся вопросом один из подписчиков.

Его активно поддерживают и другие дачники:

«Поддержу. Уважаемый минпромторг, распорядитесь, пожалуйста, всем заправочным станциям разрешить отпуск в металлические канистры для топлива объёмом до 20 литров: у нас триммеры, газонокосилки, бензопилы, мотоблоки и так далее — всё требует горючего».

«Давайте придумаем/обсудим какой-то вариант продажи бензина для мототехники. Да, с лимитом по 5-10 литров в руки АИ-92, этого более чем достаточно будет. Про цену на бензин не будем говорить, тут важен сам факт наличия. Возможны выездные заправочные станции, график проезда по сельским территориям и СНТ, может, продажа уже разведённого бензина для триммеров. Но помочь нам надо в этом вопросе».

С похожей проблемой столкнулась и подписчица паблика «Инцидент Кузбасс», которая хотела купить 10 литров бензина в канистру на одной из заправок (автор не указала, какой сети):

«Но не тут-то было: выбежала девушка-оператор и грубой форме запретила наливать в канистру. Якобы у неё приказ. Скажите, а как триммер заправить, я живу в своём доме? Я оплатила бензин, и какая разница, куда я его наливаю, хоть в карманы», — возмутилась подписчица.

В министерстве промышленности и торговли Кузбасса пока предложения жителей о дополнительной коммуникации с АЗС не комментировали, но ранее сообщали, что ограничения по отпуску бензина в отдельную тару введено на заправках «Газпромнефти» — и предлагали обратиться на АЗС других сетей.

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Выставка французских импрессионистов в Кемерове: где и что посмотреть
Яндекс.Метрика