Диетолог: фастфуд повышает риск развития депрессии
Употребление фастфуда в долгосрочной перспективе повышает риск развития депрессии, рассказала доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.
«Люди, часто питающиеся фастфудом, имеют на 42% более высокий риск развития депрессии», — отметила она ТАСС.
Дело в том, что регулярное употребление фастфуда влияет на химические мозговые процессы. Высокое содержание сахара, жира и соли, так называемая «точка блаженства», стимулирует центры удовольствия в мозге, из-за чего химические процессы и дофаминовые рецепторы изменяются.
«Со временем для получения того же уровня удовольствия требуется всё больше стимулов, что заставляет человека съедать огромные порции», — сказала Лебедева.