28 февраля 2018 в 19:29 Власть

Путин раскритиковал показатели раскрываемости преступлений и глава МВД его поддержал

Глава МВД России Владимир Колокольцев отметил сокращение числа случаев дисциплинарных нарушений в органах внутренних дел. По его словам, это не повлияло кардинально на вопрос соблюдения законности сотрудниками МВД.

С 2012 года в три раза сократилось количество тех, кто совершил грубые нарушения служебной дисциплины. За последние годы на 10% так же уменьшилось число сотрудников, подвергнутых уголовному преследованию. Но, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, кардинального перелома в вопросах соблюдения законности пока не произошло. <…> За последние пять лет число поступивших от сотрудников уведомлений по фактам обращения к ним с предложениями коррупционного характера возросло в пять раз. <…> Свыше 70% лиц, допустивших правонарушения и должностные проступки, выявляются силами самих органов внутренних дел, прежде всего, подразделениями собственной безопасности, — отметил Владимир Колокольцев, выступая в среду на расширенной коллегии МВД.

В целом же органами МВД было выявлено почти 13 000 человек, причастных к коррупционным преступлениям. Каждый двенадцатый из них занимал должность в органах исполнительной или законодательной власти.

В то же время президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, выразил недовольство уровнем раскрываемости преступлений в стране.

– Снизился практически до 43% общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастёт, то вновь сократится, — отметил Владимир Путин, цитирует «Интерфакс».

Читайте также: за год в Кузбассе убили более 300 человек

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика