В Кузбассе с начала купального сезона на воде погибли 29 человек

Фото: A42.RU
Фото: A42.RU

В Кузбассе с начала купального сезона на воде погибли 29 человек

Фото: A42.RU

В Кузбассе с начала купального сезона на водных объектах произошли 30 происшествий, погибли 29 человек — в том числе 7 детей. Такие данные сегодня, 15 июля, в ходе пресс-конференции ТАСС озвучил главный государственный инспектор по маломерным судам Кемеровской области Ярослав Максимов.

По словам Максимова, купальный сезон в этом году «проходит сложно». Виной тому и затянувшаяся аномальная жара, и нехарактерный водный режим на Томи: высокий уровень воды сохранялся дольше обычного; вкупе с жарой холодная вода и сильное течение ожидаемо увеличили количество ЧП. В прошлом году на эту дату на водоёмах Кузбасса погибли 26 человек.

Как и коллеги из других регионов, участвовавших в пресс-конференции, Ярослав Максимов привёл из практики спасателей примеры безответственного отношения взрослых, из-за которого на воде гибли дети. В одном случае отец с сыновьями-подростками пошёл на рыбалку, но доставать сети из воды отправил на лодке детей — без спасательных жилетов. Сам мужчина остался на берегу. Когда мальчики начали вытаскивать сеть, лодка перевернулась, дети погибли. В другом случае две мамы с ватагой детей сели от воды слишком далеко — в 50 метрах, поэтому, когда один ребёнок начал тонуть, они не сразу успели на помощь. Спасать тонувшего бросились другие дети, в итоге погибли 5 человек.

В этом году по вине родителей едва не утонула девочка, которую отправили плавать на сапборде в жилете не по размеру, ребёнку он был слишком велик. Во время катания девочка упала в воду и выскользнула из жилета — к счастью, её удалось спасти.

Спикер добавил, что в этом году региональные власти утвердили программу так называемого всеобуча по плаванию — детей будут массово учить плавать. Родителям Ярослав Максимов порекомендовал установить бассейны на приусадебных участках: так и дети утолят свою жажду к плаванию, и родители смогут постоянно за ними присматривать.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

«То, что я увидел здесь, поражает»: как Кузбасс принял первый Кубок России по гонкам с препятствиями
Яндекс.Метрика