Власти Кузбасса рассказали, в каких территориях идёт обновление уличного освещения
Власти Кузбасса рассказали, в каких территориях региона идёт модернизация систем освещения на дорогах. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё 5,3 км электросетей.
Уже завершились работы в кемеровском селе Барановка и топкинском селе Глубокое. Также полностью смонтировано освещение на объектах, перешедших с 2025 года — крапивинском селе Тараданово и новокузнецком селе Ильинка. Ранее жители всех четырёх сёл просили власти наладить освещение.
«За первую половину года новые линии уже смонтированы в четырёх сёлах. До конца года планируем ввести в эксплуатацию ещё свыше 5,3 километра сетей. Поэтапное обновление сети освещения поможет сделать регион более удобным и безопасным для проживания», — отметил губернатор Илья Середюк.
В настоящее время монтаж опор и прокладка кабельных линий ведётся на дороге Новокузнецк — Мыски — Междуреченск, в районе новокузнецкого села Боровково. В работе участок протяжённостью 1,96 км. Линию оборудуют интеллектуальной системой управления для экономии энергопотребления. Завершить работы планируется уже в августе.
Ведётся монтаж освещения и на туристических маршрутах в районе таштагольского посёлка Чугунаш, через который туристы попадают в Шерегеш. Работы идут на участках дорог Кузедеево — Мундыбаш — Таштагол и Чугунаш — СТК «Шерегеш», завершатся они к декабрю.
В планах — обновить освещение в посёлке станции Ерунаково Новокузнецкого округа, беловском селе Вишнёвка, прокопьевском селе Калачёво и двух пгт — Инском и Крапивинском. Конкурсные процедуры по поиску подрядчика начнутся в ближайшее время, сообщили в администрации правительства Кузбасса.