2 марта 2018 в 07:40 Власть

СМИ: власти России могут прекратить сотрудничество с ЕСПЧ из-за неправосудных решений

Власти России рассматривают перспективу денонсации Европейской конвенции по правам человека и прекращения сотрудничества с ЕСПЧ, если антироссийская линия решений суда не будет скорректирована.

Сейчас российская сторона отмечает политизированность позиции судей ЕСПЧ при вынесении решений. Суд отказывается учитывать особенности правовой системы РФ и нормы международного права и прибегает к практике двойных стандартов, передаёт РИА Новости со ссылкой на источник.

– Считаю, что ЕСПЧ — это неотъемлемая часть международного сотрудничества, один из важных звеньев правозащитных лифтов, когда человек может, будучи неудовлетворённым решениями на национальном уровне, выйти на уровень международной защиты <…> Юридически, на мой взгляд, выход из-под юрисдикции ЕСПЧ значит выход из Совета Европы, что было бы, наверное, шагом назад на сегодняшний день, — прокомментировала сообщения СМИ на указанную тему уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, цитирует ТАСС.

При этом вице-спикер Госдумы Пётр Толстой опроверг сообщения СМИ о возможном прекращении сотрудничества России с ЕСПЧ, передаёт «Интерфакс».

– В правовом отношении если российская делегация не участвует в голосовании по выборам судей и не формирует состав ЕСПЧ, то его решения могут вызывать вопросы в части легитимности на территории России, — сказал Пётр Толстой.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика