Кравцов: с 1 сентября школьная программа изменится
С 1 сентября школьники будут учиться по новой программе, рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
«В преддверии нового учебного года мы провели масштабную работу по всем направлениям системы образования», — отметил министр в беседе с РИА Новости.
Так, обществознание будет изучаться в 9-11-х классах, а количество часов на изучение истории в школе увеличится. По истории действует единая программа без права менять порядок тем.
Вводится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России». Пятиклассники начнут его изучать с января 2027-го, а 6-7-е классы — с 1 сентября 2027 года.
Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» разделят на два единых курса — «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».
В отдельных школах начнут оценивать поведение детей со второго по восьмой классы: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».
Первого сентября в школы пойдут 17,5 миллиона детей, из них в первый класс — 1,5 миллиона.