2 марта 2018 в 16:50 Общество

В России могут запретить высаживать безбилетников на мороз

Законопроект Минтранса РФ о запрете выгонять из общественного транспорта безбилетников, если при этом может возникнуть угроза их жизни, прошёл межведомственное согласование. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул в ответе на запрос депутата Госдумы от «Единой России» Антона Горелкина.

Горелкин ранее предложил принять поправки в нормативные акты, которые запрещали бы перевозчикам высаживать из транспорта детей и подростков в тёмное время суток при низких температурах, пишет ТАСС.

Замминистра подчеркнул, что закон предусматривает возможность высадить безбилетника, отказавшегося платить штраф, за исключением случаев, когда это создаёт угрозу для жизни и здоровья.

В январе 2013 года в Барнауле инвалид детства, которого кондукторы высадили из автобуса в 40-градусный мороз, скончался от обморожения. Мужчина провёл на остановке 12 часов и не мог попросить о помощи, так как не умел говорить.

СМИ сообщали о многочисленных случаях, когда кондукторы высаживали на мороз детей, у которых не хватало денег на билет. Так, в частности, известно об 11-летней девочке, высаженной из маршрутки в Новокузнецке на 35-градусный мороз, о высадке в Тюмени 12-летней ученицы, у которой не хватило на оплату проезда пяти рублей, о выгнанном из маршрутки 13-летнем школьнике в Астрахани.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика