Как искусство меняет город: в Новокузнецке в шестой раз пройдёт фестиваль «ОКНА»
В Новокузнецке с 10 по 13 сентября пройдёт фестиваль «ОКНА»
В Новокузнецке в сентябре в шестой раз пройдёт фестиваль «ОКНА», который исследует роль искусства в трансформации индустриальных пространств. Фестиваль традиционно откроет новый театральный сезон Новокузнецкого драматического театра.
Темой «ОКОН» в новом сезоне станет культурный код. Гости и участники фестиваля будут разбираться, как русская классика, природа и история формируют национальную идентичность.
Официальный старт фестиваля и открытие сезона запланированы на 10 сентября. Сам фестиваль пройдёт с 10 по 13 сентября по четырём направлениям: «Театр», «Музыка», «Фотография» и «Арт». Новокузнечан и гостей города ждут спектакли, выставки, концерт электронной музыки и многое другое.
Откроет «ОКНА» премьерный спектакль «Женитьба», поставленный главным режиссёром НДТ Михаилом Лебедевым по знаменитой пьесе Гоголя (начало в 18:30). Вечер открытия продолжит красочное мэппинг-шоу (световые проекции на здания — прим. ред.) на площади перед театром (начало в 21:30). Завершающим аккордом основной программы 13 сентября станет спектакль гостей фестиваля: Алтайский государственный театр для детей и молодёжи им. В. С. Золотухина покажет спектакль «Евгений Онегин» (начало в 18:30).
В числе гостей фестиваля «ОКНА» будут два театра из Кемерова — Театр драмы Кузбасса и Театр кукол Кузбасса. Первый привезёт в Новокузнецк спектакль «Мёртвые души», второй — спектакли «Сказки с высокой горы» и «Руслан и Людмила». Прокопьевский Ленком, ещё один гость, покажет тургеневский «Месяц в деревне».
Обязательной частью фестиваля останется и образовательный модуль. Студентов региональных вузов пригласят для освещения мероприятий «ОКОН». Для них, а также для всех желающих, ведущие театроведы и искусствоведы прочитают лекции, сообщили в пресс-службе Новокузнецкого драматического театра.
Традиционным генеральным партнёром фестиваля выступит компания ЕВРАЗ.