«Работают 197 АЗС»: Илья Середюк прокомментировал ситуацию с бензином в Кузбассе
Илья Середюк прокомментировал ситуацию с бензином и дизтопливом в Кузбассе
Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе прямого эфира 16 сентября озвучил запасы бензина и дизельного топлива в Кузбассе. По его словам, регион нарастил объёмы поставок с нефтеперерабатывающих предприятий.
Запасы бензина марки АИ-92 составляют 3 459 тонн, марки АИ-95 — 4830 тонн, дизельного топлива — 7120 тонн. Кроме того, в пути новые партии топлива.
«У нас в пути сегодня находятся 160 железнодорожных вагонов», — сообщил глава региона.
В розничной сети работают 197 заправок, на которых есть бензин и дизтопливо.
По словам губернатора, достаточные запасы топлива важны для селян и промышленных предприятий — наряду с экстренными службами и частными водителями.
«Почему нам это важно? Мы находимся в активной фазе уборочной кампании. Нам очень важно бесперебойное обеспечение наших селян в основном дизельным топливом. Наш регион — высокоиндустриальный, большой разбор топлива идёт угольными предприятиями. 1600 БелАЗов только работает на предприятия, помимо них это другая техника», — отметил Илья Середюк.
В аэропортах Кузбасса авиакеросин имеется в достаточном объёме: в Кемерове запас составляет 27 суток, в Новокузнецке — 21 день.