В Кузбассе школьница отдала мошенникам 2 млн рублей, 20 тысяч долларов и золото матери
В Кузбассе школьница отдала мошенникам 2 млн рублей и золотые украшения матери
В Кемеровском муниципальном округе 16-летняя школьница отдала мошенникам все сбережения матери и её золотые украшения, поверив вымышленную доставку цветов. Девушка отдала мошенникам 2 млн рублей и 20 тысяч долларов.
По данным ГУ МВД России по Кузбассу, ранее в полицию за помощью обратилась 52-летняя женщина. Она сообщила, что её дочь под воздействием неизвестных вынесла из дома все ценности — деньги и золотые украшения.
Полицейские выяснили, что девушка получила сообщение о доставке цветов, перешла по ссылке в СМС и тут же получила звонок от незнакомки. Собеседница начала пугать юную кемеровчанку тем, что теперь её семья из-за утечки личных данных якобы причастна к финансированию террористов. Чтобы избежать уголовной ответственности, незнакомка предложила девушке собрать дома все ценности и передать «на проверку» курьеру. Девушка, имевшая доступ к родительскому сейфу, так и сделала: с курьерами она встречалась дважды.
«Спустя несколько дней она перевела на указанные реквизиты ещё около 200 000 рублей. Только после этого мама старшеклассницы узнала о произошедшем и обратилась в полицию», — сообщили в главке кузбасской полиции.
В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все детали преступления. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские в очередной раз настоятельно рекомендуют родителям поговорить с детьми и объяснить им, как именно действуют мошенники.