Исторический особняк сгорел в центре Санкт-Петербурга рядом с Исаакиевским собором
Историческое здание сгорело минувшей ночью в Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади, рядом со знаковым собором (который, к счастью, не пострадал). Пожар в особняке Ф. Л. Миллера тушили 165 человек.
По данным ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, сигнал о пожаре в Адмиралтейском районе поступил дежурному в 20:11. Горение проходило на огромной площади в 2000 кв. м, в примыкающем здании горела обрешётка на площади в 250 кв. м. Ранг пожара быстро повысили до № 3 — повышенной сложности. Внутри здания обрушились перекрытия.
Локализовать огонь удалось только в 00:40, открытое горение ликвидировать — спустя почти ещё два часа.
Пожар тушили 165 человек и 37 единиц техники. Для работы пришлось перекрыть движение на прилегающих к месту ЧП улицах.
Так как пожар произошёл в неэксплуатируемом здании (его выкупили под будущий ЖК), обошлось без пострадавших. Но огонь перекинулся на крышу соседнего дома, откуда пришлось эвакуировать жильцов.
СК и прокуратура уже начали проверку обстоятельств ЧП. По одной из версий, пожар мог произойти из-за нарушения техники безопасности строительными бригадами.
Как пишет «Фонтанка», эксперты считают: после пожара у объекта культурного наследия удастся сохранить, скорее всего, только исторические фасады.
Особняк Миллера — объект культурного наследия регионального значения, построенный в конце XVIII века и капитально перестроенный в 1879-1880 годах архитектором Фердинандом Миллером. На момент ЧП износ здания оценивался в 35%.