В Кузбассе два подростка 15 и 16 лет попались полиции с 3 млн рублей
В Кузбассе следователи возбудили дело в отношении 16-летнего подростка из Новосибирска. Вместе с младшим приятелем, который и вовсе не достиг возраста уголовной ответственности, он работал курьером мошенников.
По версии следствия, в августе текущего года подросток и его приятель согласились на «подработку» — забрать деньги у пожилой пары в Новокузнецке. Заказ они нашли онлайн, в одном из мессенджеров — правоохранители не уточняют, каком.
«14 октября 2026 года они получили от потерпевших 3 миллиона рублей, однако передать деньги не успели, так как были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области — Кузбассу, когда выходили из подъезда дома», — сообщили в следственном управлении СК России по Кузбассу.
Как рассказали в полиции, на курьеров они вышли, получив информацию о супругах, находящихся под влиянием мошенников. Семейная пара продолжала общаться с аферистами, которые требовали передать деньги курьерам. Полицейские дождались курьеров — подростков 15 и 16 лет — и задержали их с поличным.
По ходатайству следствия, 16-летнему подростку избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. Полицейские, между тем, выясняют, не были ли подростки причастны к другим аналогичным преступлениям.