В Кемерове мужчину и женщину арестовали за диверсию на железной дороге
Центральный районный суд города Кемерово арестовал двух жителей Топок, мужчину и женщину, по обвинению в диверсии на железной дороге. Задержали обоих 19 октября.
«По версии органов предварительного следствия, женщина вступила в преступный сговор через популярный мессенджер с неустановленным лицом, не разделяющим политику действующей власти РФ, для совершения диверсий за денежное вознаграждение и вовлекла мужчину в состав организованной группы», — говорится в сообщении Объединённого пресс-центра судов по Кемеровской области.
6 октября мужчина, находясь недалеко от перегона Топки — Каменный Бродик, вскрыл релейный шкаф, облил его легковоспламеняющейся жидкостью и поджёг. Женщина в это время снимала видео, чтобы отправить его заказчику. Электрооборудование было уничтожено, по горячим следам поджигателей задержать не удалось.
19 октября пара была задержана, в тот же день им предъявили обвинение.
21 октября, по итогам рассмотрения ходатайства следствия, обоих арестовали до 19 декабря 2026 года. Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы.