Собрание кредиторов утвердило план по выходу из кризиса для шахты «Спиридоновская» в Кузбассе
В Кузбассе кредиторы утвердили план по выходу из кризиса для шахты «Спиридоновская»
Первый замгубернатора Кузбасса Андрей Панов провёл очередное заседание по ситуации на киселёвской шахте «Спиридоновская», у которой сохраняются долги по зарплате перед бывшими и действующими работниками. В заседании приняли участие как собственники шахты, так и представители надзорных органов и профильных министерств.
Единственным способом рассчитаться с работниками для шахты остаётся продажа добытого угля, но объёмы добычи в настоящее время — очень низкие. Соответственно, средств на погашение долгов нет.
«С начала года на участке открытых горных работ добыто порядка 161 тысячи тонн угля. Из них чуть более 12 тысяч тонн — за сентябрь и октябрь. Однако этого объёма крайне мало для покрытия текущих расходов и расчётов по долгам <…> При этом руководством „Спиридоновской“ в очередной раз озвучено, что для выхода на плановые объёмы добычи предприятию не хватает дополнительных денежных средств. С прошлой встречи этот вопрос собственниками так и не решён», — написал Панов в соцсетях.
С августа шахта находится под внешним управлением. 26 октября собрание кредиторов утвердило план по восстановлению платёжеспособности «Спиридоновской». Панов подчеркнул, что выход на плановую добычу угля необходимо организовать в кратчайшие сроки.