Щедрый поклонник из Лондона похитил у жительницы Кузбасса 80 тысяч рублей
Жительница Киселёвска осталась без денег после попытки получить посылку из Лондона. Прислать гору подарков 40-летней женщине пообещал онлайн-поклонник.
Уже позже полицейские выяснят, что с лондонцем пострадавшая познакомилась в соцсетях. После непродолжительного общения мужчина сообщил, что хочет прислать ей подарки: сумку, ноутбук, часы, цветы и кулон. Все эти покупки он пообещал отправить авиапочтой.
«Спустя время потерпевшей позвонил незнакомец, который представился работником таможни. Он сообщил о прибытии посылки в Россию и попросил оплатить таможенный сбор в размере 1 000 долларов. Женщина перевела на указанные им реквизиты более 80 000 рублей», — рассказали в ГУ МВД России по Кузбассу.
После первого перевода «сотрудник таможни» попросил ещё 120 тысяч рублей, так как в посылке якобы обнаружены 30 000 долларов и драгоценности, запрещённые к ввозу в Россию. Таких денег у женщины не было, но поклонник из Лондона убеждал её постараться и найти деньги. Женщина заняла деньги, но засомневалась и обратилась за советом к знакомым — те отправили её в полицию.
В настоящее время сотрудники полиции пытаются установить личности злоумышленников. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.