29 марта 2017 в 17:48 Общество

Депутат от Кузбасса предлагает запретить участие детей в ток-шоу на тему секса, насилия и наркотиков

Депутат Государственной Думы от Кузбасса Антон Горелкин готовит законопроект, согласно которому несовершеннолетним будет запрещено участие в тв-программах на тему секса, насилия и наркотиков. Документ будет предусматривать поправки к существующему федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как написал Горелкин на своей странице в Facebook[*], сейчас участие детей в подобных программах законом никак не регламентируется.

«Конечно, не факт, что законопроект пройдёт. В конце концов, острые темы дают телевизионным шоу огромную аудиторию и огромные рекламные доходы. А где большие деньги, там и как надо поставленный лоббизм. И всё же лучше попытаться, чем потом объяснять самому себе, почему не стал», — заявил депутат.

Кроме того, Горелкин прокомментировал и сообщения о том, что парламентская группа, в состав которой он входит, собирается запретить программы типа «Пусть говорят».

«На самом деле, конечно, я живу не на Луне и знаю, что в России запретить передачу никто не может — цензура у нас не допускается Конституцией. Но мне, как и многим из вас, я уверен, не нравится участие детей и подростков в ток-шоу на разные „горячие“ темы. Сейчас, наверное, уже нет в России человека, который не слышал о Диане Шурыгиной. Полный интернет гифок с её лицом из телепередачи „Пусть говорят“. А ведь обсуждалась тема сексуального насилия над несовершеннолетними. Что стало с этой темой? Её заболтали, низвели до глупых мемчиков. И теперь следующая несовершеннолетняя жертва насилия лишний раз подумает, прежде чем заявлять о том, что с ней сделали — побоится, что её вот в такую же телешурыгину превратят», — отметил Горелкин.

Как писала «Газета Кемерова», Антон Горелкин поможет разработать закон для защиты детей от педофилов.

Фото: Facebook[*]


* - запрещён на территории Российской Федерации

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика