23 марта 2018 в 08:56 Экономика

В Новокузнецк привлекут более 17 миллиардов рублей за время действия ТОСЭР

Власти Новокузнецка рассчитывают привлечь в экономику города более 17 миллиардов рублей. Это связано с присвоением городу статуса территории опережающего социально-экономического развития.

По словам мэра Сергей Кузнецова, за всё время действия статуса в Новокузнецке создадут свыше 10 000 новых рабочих мест. Резидентами ТОСЭР в 2018 году станут не менее 20 предприятий. Как отметил замгубернатора по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев, встречи с потенциальными резидентами уже проходили.

Заявки на этапе подачи в Минэкономразвития. В ближайшее время мы встретимся с инвесторами в закрытом режиме. Думаю, в апреле в департамент инвестиций поступят первые предложения, — цитирует «Ъ-Сибирь» слова Станислава Черданцева.

Напомним, что Новокузнецк получил статус ТОСЭР в марте 2018 года. Это должно помочь городу уйти от зависимости от градообразующего предприятия — АО «Евраз ЗСМК». Приоритетные направления, которые хотят сейчас развивать в городе, — это переработка отходов, обрабатывающая промышленность, машиностроение, пищевая промышленность, производство текстильных и кожаных изделий, мебели, химических и лекарственных средств, образовательные услуги, здравоохранение, музейная и туристическая деятельность, разработка программного обеспечения.

За десять лет действия ТОРа надеемся привлечь в экономику города более 17 миллиардов рублей, — сообщил Сергей Кузнецов.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика