27 марта 2018 в 19:02 Власть

Тулеев попросил у Путина прощения за пожар в Кемерове

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев попросил у Владимира Путина прощения за пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», где погибли десятки взрослых и детей. Глава региона привел версию о том, что пожар мог начаться из-за фейерверков, а также посетовал на действия оппозиции, которая, по его мнению, пытается использовать людское горе.

Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

Те, с кем я встречался, говорят, что был утренник, и там были фейерверки. Это предварительно, очевидцы говорят. И оттуда всё пошло. Ну, а дальше вы знаете: двери закрыты, запасные выходы закрыты, и в полную мощь работает вентиляция в это же время, а дымоудаления никакого нет, — заявил Аман Тулеев в ходе совещания. — Прошу прощения лично у Вас за то, что случилось на нашей территории.

Он отметил, что изначально докладывал главе государства по телефону о 27 пропавших без вести, а затем «как снежный ком всё это стало накатываться».

И после звонка, что погибла племянница, я уже всё понял. Но повторно не стал вам звонить, потому что картина уже примерно представлялась, — сказал Аман Тулеев.

Он также заявил, что прекратит «каникулы» для бизнеса, связанные с контролем за безопасностью в местах скопления людей, и пообещал, что семьям погибших и пострадавших будет оказываться помощь.

Фото: kremlin.ru

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика