28 марта 2018 в 10:49 Наука

Российские учёные создали ИИ, предсказывающий смерть

Исследователи из МФТИ и биологического стартапа Gero создали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая способна вычислять биологический возраст и вероятность преждевременной гибели человека.

— Для достоверных результатов не требуются медицинские анализы — достаточно данных о движениях человека, записанных фитнес-трекером, — отметил Пётр Федичев, завлабораторией в МФТИ и научный директор Gero.

Ранее учёные вычисляли биологический возраст, анализируя концентрацию в крови определённых белковых молекул — своеобразных «сигналов старения», а сейчас считают, что такие же оценки можно получить, изучая работу органов при помощи МРТ, рентгена и других систем диагностики.

— Мы научили нейронную сеть выявлять неблагоприятные тенденции — связывать повторяющиеся последовательности движений с данными медицинских историй и показателями анализов. ИИ отлично справился с задачей: выявил испытуемых из группы повышенного риска и определил их риски смертности точнее, чем традиционные методы, применяемые в исследованиях старения, — добавил Федичев.

Например, расчёты системы ИИ показывают, что вероятность умереть повышается примерно на 50%, если человек страдает от диабета: это ведёт к потере примерно пяти лет жизни. Если же испытуемые активно занимались спортом, то эта вероятность снижалась до 15% и 1,5 потерянных лет, пишет РИА Новости.

Фото: flickr.com

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика