30 марта 2018 в 15:40 Происшествия

Адвокат надеется, что потерпевшим после пожара в Кемерове не понадобится их помощь

Московский адвокат Александр Балян выразил надежду на то, что потерпевшим не понадобится помощь адвокатов после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Об этом он сказал на пресс-конференции, посвящённой открытию Общественного центра помощи пострадавшим.

Он пояснил, что каждый потерпевший имеет право быть уведомлённым о ходе расследования уголовного дела, совершать отводы, знакомиться с документами, которые касаются назначения по делу различных экспертиз и так далее. Роль адвокатов, которые приехали в Кемерово из нескольких российских регионов, заключается в том, чтобы донести до них всю важную информацию.

— Наши потерпевшие — не профессионалы в этом. А даже если и профессионалы, то могут быть в шоке, а действовать надо сейчас, квалифицированно. В обществе отсутствует доверие, мы понимаем, как всё будет непросто. <…> Есть пассивные потерпевшие, есть активные, которые стараются добиться правды или мести. Они имеют на это право. Мы для того и существуем, чтобы действовать в их интересах. Я думаю, что интересы следователей, прокуроров, оперативных сотрудников совпадают или очень близки интересам самих потерпевших. <…> Мы будем очень рады, если наша помощь не понадобится потерпевшим. Вы должны понимать, что защитой прав потерпевших должен заниматься следователь. Уже возбуждено уголовное дело, есть пять обвиняемых. По нашему опыту их будет несколько десятков. А огромная группа следователей будет заниматься обвинительной деятельностью в защиту потерпевших, — передаёт слова Баляна корреспондент «Газеты Кемерова».

Напомним, что ранее эксперты рассказали о компенсации пострадавшим с ожогами.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика