5 апреля 2018 в 21:19 Власть

В России введена новая мера пресечения

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о введении в России новой меры пресечения, которая именуется как «запрет на определённые действия». Подозреваемый или обвиняемый может быть подвергнут судом всем запретам, оговорённым в законе, либо отдельным из них.

Так, теперь суд может запретить фигуранту уголовного дела выходить из дома в определённое время суток, находиться в некоторых местах или посещать мероприятия, общаться с определёнными людьми, пользоваться телефоном и Интернетом или управлять автомобилем, если преступление связано с нарушением ПДД, сообщает РАПСИ.

При этом человек «не может быть ограничен в праве использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также для общения со следователем, с дознавателем и контролирующим органом», отмечается в документе.

По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести запрет составит 12 месяцев, тяжких преступлениях — 24 месяца, особо тяжких преступлениях — 36 месяцев.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика