31 марта 2017 в 18:57 Общество

Учёные узнали, что лень заразна

Учёные из Франции доказали, что лень, нетерпение и благоразумие «заразны» и способны передаваться от одного человека к другому.

Так, специалисты провели специальный эксперимент: они наблюдали за тем, как пять дюжин добровольцев играли в простую экономическую игру на компьютере, после чего выяснили, что некоторые формы поведения заимствуются людьми друг у друга.

На экран перед добровольцами выводились две фотографии разных товаров, их цены и предполагаемая выгода от перепродажи. Участник опытов должен был выбрать оптимальный вариант действий и предугадать, что сделал бы предыдущий «игрок» на его месте.

Перед тем как участники эксперимента приступали к испытаниям, учёные предлагали им увидеть, как до них проявили себя другие добровольцы. В действительности же линии поведения «предшественников» были спланированы и их роль исполнял искусственный интеллект, стратегии действия которого отличались разной степенью лени, нетерпения или благоразумия.

В итоге выяснилось, что реальные игроки в большинстве случаев заимствовали особенности поведении предшественника, становясь более ленивыми, нетерпеливыми или благоразумными, сообщает PLoS Computational Biology.

По мнению нейрофизиологов, это объясняется способностью человека ставить себя на место окружающих, чтобы понять, какие мотивы, цели и принципы ими движут.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика