20 апреля 2018 в 21:57 Криминал

Начальник участка котельной в Таштаголе оштрафован за нарушение требований охраны труда

В Кемеровской области судом применена мера уголовно-правового характера в отношении 56-летнего начальника участка производственно-отопительной котельной № 1 энергетического комплекса ООО «Южно-Кузбасская энергетическая компания» в Таштаголе. Ему предстоит заплатить судебный штраф.

Мужчина подозревался в нарушении требований охраны труда, совершённом лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению.

Подозреваемый в силу должностной инструкции был обязан осуществлять техническое руководство по эксплуатации котельного и вспомогательного оборудования, а также выявлять причины его преждевременного износа, предупреждать и устранять неисправности в работе, однако он допустил эксплуатацию резервуара с дефектами, не допустимыми для его эксплуатации. В результате чего 15 декабря 2017 года <…> произошло разрушение резервуара с водой. Большим объёмом водной массы травмированы находившиеся на указанной территории два работника, полученные травмы которых были квалифицированы как тяжкий вред здоровью, — рассказали в СУ СКР.

Рядом со зданием котельной находились также два резервуара с холодной водой. В районе сварочного шва работники нашли течь. Они стали откачивать воду, но произошёл разрыв стенки конструкции. Большой объём водной массы повредил стену расположенного рядом гаража, чем оказались травмированы находившиеся в подсобном помещении рабочие.

Мужчина вину признал, со следствием сотрудничал.

Судом уголовное дело в отношении мужчины прекращено, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Фото: СКР

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика