25 апреля 2018 в 20:05 Криминал

Главу Шерегеша будут судить за взятку и халатность

В Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 68-летнего главы Шерегеша Виктора Дорогунцова. Он обвиняется в приготовлении к получению взятки в крупном размере и халатности.

В апреле 2016 года к главе городского поселения обратился знакомый, предложивший ему за 350 000 рублей перезаключить новые договоры аренды нескольких земельных участков, ранее заключённых администрацией с ним, на новых собственников.

Глава поселения согласился. За некоторое время до того, когда должна была состояться передача денежных средств, оба были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе расследования данного уголовного дела в следственное управление поступили материалы оперативно-розыскной деятельности из УФСБ России по Кемеровской области о халатности в действиях должностных лиц администрации Шерегешского городского поселения, — уточнили в СУ СКР.

Установлено, что глава Шерегеша ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по руководству администрацией и контролю над подчинёнными: так, при передаче в собственность физлицу земельного участка в 2016 году им был подписан договор купли-продажи участка по существенно заниженной стоимости, что повлекло причинение бюджетам Таштагольского муниципального района и Шерегешского городского поселения крупного ущерба на общую сумму 4 345 200 рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

Уголовное дело в отношении предпринимателя по факту дачи взятки ранее было направлено в суд. Мужчине вынесен приговор в виде штрафа в сумме 1,2 миллиона рублей, — рассказали в следственном ведомстве.

Фото: архив A42.RU

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика