26 апреля 2018 в 22:50 Наука

Таяние российской Арктики ускорилось почти вдвое за последние десять лет

Темпы таяния льда в российской Арктике удвоились за последнее десятилетие. Об этом заявили американские учёные.

— Прошлые наблюдения показывали, что ледники на севере Канады тают быстрее, чем их «собратья» на севере России. Мы детально изучили российскую часть ледяной шапки и попытались понять, почему это так. К примеру, ускоренное таяние ледников на земле Франца-Иосифа в 2011–2015 годах может быть связано с изменениями в температуре океана, — заявил Мэтт Причард из Корнелльского университета в Итаке.

Как пишет РИА Новости, климатологи просканировали одну из самых первых советских топографических карт архипелага, составленную в 1953 году и использовали её для вычисления оригинальной высоты и площади льдов на его островах. Показатели сравнили с данными, собранными в последние несколько лет спутниками ICESat и GRACE.

Замеры показали, что до 2011 года ледяной покров земли Франца-Иосифа отступал с относительно постоянной скоростью, примерно 18 сантиметров в год. Ситуация резко изменилась в текущем десятилетии. Скорость отступления ледников выросла до 33 сантиметров. Масса талой воды выросла до уровня 4,4 миллиарда тонн.

Ожидается, что скорость таяния ледников будет расти. Отмечается, что интенсивное таянье уже привело к появлению нового острова, чья территория была недавно полностью освобождена ото льда.

Фото: Flickr

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика