27 апреля 2018 в 10:50 Спорт

Родченков на суде отказался от допинговых обвинений против РФ

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории и информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков на слушаниях Спортивного арбитражного суда (CAS) не смог подтвердить часть своих утверждений о системе допинга в России, сообщается в материалах на сайте суда.

Родченков заявил, что не знает, кем и как осуществлялась доставка стероидного коктейля «Дюшес» на зарубежные соревнования. Как пишет РИА Новости, он путался в показаниях, когда речь зашла о составе коктейля.

Так, в скандально известном докладе Макларена фигурировал препарат метастерон. Родченков же заявил, что такого препарата в России никогда не было, а доклад содержит типографскую ошибку.

Говоря о хранилище с «чистой» мочой Родченков признал, никогда не участвовал в сборе «чистых» проб и не был свидетелем сдачи подобных проб спортсменами.

Напомним, в 2016 году Родченков в интервью New York Times рассказал, что минимум 15 российских призёров Олимпиады в Сочи были частью «допинговой программы» России.

Позднее МОК признал 43 российских спортсменов, участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил, аннулировал их результаты с Олимпиады-2014 и пожизненно отстранил от участия в Играх.

Фото: flickr.com

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика