
Последний месяц весны в Кузбассе будет прохладным, сообщили синоптики Кемеровского гидрометцентра. По предварительному прогнозу, среднемесячная температура ожидается на два градуса ниже климатической нормы.
— Первая и третья декады месяца будут довольно тёплыми. Отметки в дневное время могут достигать +20, а на юге поднимутся до +25 градусов. Ночами температура будет слабоположительной. Но во второй декаде ожидается похолодание — ночью отметки на термометре будут ближе к нулю, днём не превысят +6…+11 градусов, — сообщила «Газете Кемерова» представитель Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.
Ожидаются дожди, грозы, а в период похолодания дождь пройдёт с мокрым снегом. Отмечается, что подобные погодные условия характерны для мая — это один из самых неустойчивых месяцев весны.
— В этом году у нас затяжная весна, долго начинается. Но похолодания отлично сдерживают паводок. Снег растаял постепенно, немного остался в горных районах. Если бы было резкое повышение температур, не избежать пагубных последствий. Стоит отметить, что все процессы в природе происходят в пределах нормы: уже начала цвести мать-и-мачеха, появилась зелень. Дачники уже могут приступать в мае к посеву морозоустойчивых культур, похолодания никак не скажутся на будущем урожае, — заключила Полуэктова.
Уточняется, что в майские праздники также ожидается снижение температур. Более подробный прогноз на ближайшие дни появится в скором времени.
Фото: архив A42.RU