12 мая 2018 в 02:25 Власть

Минфин РФ: уменьшение расходов бюджета на выплату пенсий не связано с сокращением пенсий

Уменьшение расходов бюджета на выплату пенсий в 2018 году обусловлено ростом поступлений страховых взносов в Пенсионный фонд России, а не с сокращением пенсий. Об этом в пятницу заявили в Минфине РФ.

Ранее стало известно, что Минфин России предлагает уменьшить расходы из бюджета на пенсионное обеспечение граждан на 51,5 миллиарда рублей в 2018 году. Это следует из проекта поправок в бюджет на текущую трехлётку.

– Это связано с более высокими темпами поступления страховых взносов в 2017 году, в результате чего были сформированы остатки средств на счетах Пенсионного фонда. Остатки направляются на выплату пенсии в текущем финансовом году, что приведёт к снижению трансферта на обеспечение сбалансированности Пенсионного фонда, — уточнили в министерстве, передаёт РИА Новости.

Пенсионный фонд России также уже прокомментировал предложение Минфина, объяснив, что в 2018 году бюджет фонда будет сформирован при использовании переходящих остатков средств 2017 года, которые составили 234,2 миллиарда рублей.

Это значит, что сокращения пенсионных выплат гражданам не предполагается.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика