4 апреля 2017 в 11:11 Общество

Назвавшие патриарха еретиком кузбасские священники собираются продолжить служение

Новокузнецкая епархия опубликовала официальное разъяснение ситуации с двумя местными священниками Бородиным и Шалаевым, которые обвинили патриарха Кирилла в ереси. Письмо опубликовано на сайте Кузбасской митрополии.

Как отмечают в епархии, ничего сверхъестественного в данной ситуации нет и происходит подобное в Церкви не впервые.

«В нашем случае отцы, поддаваясь последним негативным настроениям в общественном мнении в отношении Церкви и Патриарха Кирилла, обнаружили, что причиной такого негатива может быть предполагаемая „ересь“ предстоятеля, которую, по их мнению, он скрывал до поры — до времени, и только в этом году она для них стала ясна. Они принимают сомнительное в каноническом смысле решение — срочно отказываются от общения с „еретиком“, прекратив его поминовение как Предстоятеля Церкви за богослужением», — говорится в письме.

Также в разъяснении сказано, что запрещённые в служении клирики намерены продолжать служить.

«Батюшки не признают законность этого решения, вероятно, предполагая и далее совершать богослужения, не поминая уже не только Патриарха, но и своего епископа, в подчинении которому находились с момента образования нашей епархии», — отмечается в тексте документа.

Как писала «Газета Кемерова», протоиереи Валерий Бородин и Виктор Шалаев записали видеообращение, в котором назвали патриарха Московского и всея Руси Кирилла еретиком.

Фото: YouTube

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика