23 мая 2018 в 08:00 Общество

Вдовы и дети бойцов кузбасских подразделений ОМОНа впервые отдохнут в Сочи

Второй год подряд Росгвардия проводит всероссийскую акцию «Долг памяти»: ведомством организуется бесплатный отдых для детей и вдов погибших на службе сотрудников. В этом году в Сочи отправились две кузбасские семьи.

Так, кемеровчанка Татьяна Чиркова отправится с дочерью Софьей на море. Для семьи эта поездка была неподъёмной, поэтому и девочка, и мать ни разу не видели море. Муж и отец, прапорщик полиции Александр Чирков, боец кемеровского ОМОНа, погиб в апреле 2015 года. В тот момент маленькой Софье было всего три года.

На улице Александр увидел двух неизвестных, которые убегали от сотрудников полиции. Им практически удалось скрыться в одном из дворов. Омоновец не остался в стороне. Не раздумывая, он бросился на помощь коллегам. Во время погони произошёл несчастный случай. Александр упал на обледеневший бетон. Падение оказалось смертельным, — рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Второй семьёй, которая отправится на отдых, стала семья бойца новокузнецкого ОМОНа Сергея Смирнова, погибшего в 2008 году. Вдова бойца Светлана воспитывает дочь Софью, которая уже имеет высокую областную медаль «Надежда Кузбасса».

– В ноябре 2008 году прапорщик милиции Сергей Смирнов находился вместе с отрядом в командировке в Чечне. На одном из блокпостов омоновцы задержали мужчину, который был в розыске. Подозреваемого отвезли в местную милицию. На обратном пути автомобиль Сергея был обстрелян бандитами. Новокузнечанин погиб на месте, — рассказали о гибели героя в силовом подразделении.

На днях торжественном собрании в честь 25-летнего юбилея новокузнецкого ОМОНа наградили и Светлану: вдове бойца вручили областную медаль «За достойное воспитание детей».

Как и Чирковы, семья Смирновых впервые едет отдыхать в Сочи вместе. На берег Чёрного моря 26 мая съедутся семьи со всей России. За их безопасность и отдых будут отвечать сочинские бойцы Росгвардии.

Фото: архив A42.RU

Ещё материалы по теме

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика